HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!
Sportabzeichen in Bronze:
Aurela Bajrami, Enise Ergül, Kim Kannwischer, Lena Laux, Enya Oslowski, Annika Strausberger,
Christian Bofinger, Luca De Martin
Sportabzeichen in Silber:
Ronja Ambacher, Evelyn Axt, Amalia Benz, Emily Brooks, Julia Hähnle, Anna-Lena Jost, Anika Kiefer, Lena Maier, Alina Plötz, Cecile Saur, Clelia Stefanetti, Leonie Maier,
Ben Becker, Lukas Bofinger, Dario Deho, Paul Donhof, Kai Frank, Fynn Guse, Miguel Luz, Luca Rössel, Can Sahin, Damon Wick
Sportabzeichen in Gold:
Lorena Geisel, Isabel Zatti, Jule Stobbe, Stella Stark, Leonie Ludwig,Özge Güngör,
Seymen Karaaslan, Niklas Schmitt, Jens Steck, Ertugrul-Ahmet Asma, Dustin Balcik
Eine Ehrenurkunde des Bundespräsidenten erhält, wer für sein Alter im Leichtathletik- Dreikampf eine bestimmte Punktzahl erreicht hat.
Beispiel:
Ein Mädchen mit 14 Jahren (Jahrgang 2004) braucht 1050 Punkte.
Ein Junge mit 14 Jahren (Jahrgang 2004) braucht 1125 Punkte.
Überpunkte sind die Punkte , die man darüber hinaus erreicht hat.
Ehrenurkunden Mädchen 07/2018 …mit Überpunkten |
Ehrenurkunden Jungen 07/ 2018 …mit Überpunkten
|
Leonie Morowietz + 1 Clelia Stefanetti + 1 Ronja Ambacher + 6 Lisa Barna + 12 Lena Maier + 12 Saranda Ibishi + 24 Evelyn Axt + 25 Miray Özen + 30 Leonie Ludwig + 60 Özge Güngör + 81 Lorena Geisel + 85 Marie Mayer + 95 Stella Stark + 135
3. Alina Plötz + 140 2. Isabel Zatti + 157 1. Jule Stobbe + 161
|
Sinan Karaaslan + 0 Tom Eisner + 13 Lucas Joseph + 19 Jens Steck + 20 Niko Baur + 30 Ben Becker + 33 Damon Wick + 41 Niklas Schmitt + 44 Seymen Karaaslan + 53 Noah Kindler + 65 Dustin Balcik +104 Hamid Shinwari +115
3. Leandro da Silva Antunes + 118 2. Nathan Dürrschnabel + 150 1. Erdi Asma + 184 |
4 x 50m Staffeln Mädchen 2018
Mädchen Unterstufe
6a |
6b |
Laura, Cecile, Clelia, Aurela
Zeit: 33,6
|
Seray, Emily, Ronja, Özge
Zeit: 35,4 |
Mädchen Oberstufe
7 |
8a/b |
8b |
9a |
Miray, Melanie, Lisa, Alina
Zeit: 31,9 |
Anika, Melike, Leonie, Sylvia
Zeit: 33,5 |
Saranda, Anna-Lena, Misra, Laura
Zeit: 32,2 |
Enise, Marie, Tülin, Stella
Zeit: 31,5
|
Schulrekord Unterstufe Mädchen: 31,1
Schulrekord Oberstufe Mädchen: 30,7
4 x 50m Staffeln JUNGEN 2018
Jungen Unterstufe
6a |
6b |
Noa , Laurin, Max, Kevin
Zeit: 32,2
|
Berkay, Erdi, Luca, Damon
Zeit: 34,1 |
Jungen Oberstufe
7 |
8a |
8b |
8c |
Pepe, André, Paul, Kaan
Zeit: 29,8 |
Lukas, Jens, Seymen, Leandro
Zeit: 28,9 |
Sven, Niklas, Luan, Hamid
Zeit: 31,3 |
Fynn , Miguel, Ahmat, Mathias
Zeit: 31,9
|
Jungen Oberstufe
9a |
9b |
9c |
Kai, Timo, Leon, Pietro
Zeit: 27,9
|
Luca, Julian, Tom, Noah
Zeit: 28,3 |
Samer, Burak, Hamza, Pascal
Zeit: 28,5 |
Schulrekord Unterstufe Jungen: 30,1
Schulrekord Oberstufe Jungen: 26,4
Die GMS im Gäu hatte für den 21.06.2018 vier Mannschaften gemeldet.
Doppelsieg für die GiG
Beim Kreisfinale "Jugend trainiert für Olympia" Leichtathletik in Pliezhausen erreichte die Gemeinschaftsschule im Gäu Ergenzingen zwei 1. Plätze (WK II/2c und WK IV/2c), einen 2. Platz (WK III/2b) und im großen Teilnehmerfeld der Jungen im WK III/2a den 5. Platz. Trotz einiger Verletzungen kämpften die 40 Sportlerinnen und Sportler um jeden Zentimeter und jede Sekunde und zeigten Teamgeist.
Mit dabei waren:
WK II/2c: Pascal Sega, Tom Wandel, Ufuk Aras, Burak Arslan, Hamid Shinwari, Marie Mayer, Lena Maier, Lisa Geitz, Enise Ergül
WK IV/2c: Ertugrul Asma, Ben Becker, Isabel Zatti, Hüseyin Gezmez, Dominik Magenheim, Johannes Nisch, Leonie Ludwig, Clelia Stefanetti, Ronja Ambacher
WK III/2a: Nathan Dürrschnabel, Dustin Balcik, Leandro da Silva Antunes, Seymen Karaaslan, Jens Steck, Hüseyin Özdemir, Fynn Guse, Lukas Bofinger, Umut Görgülü, Niklas Schmitt
WK III/2b: Jule Stobbe, Stella Stark, Lorena Geisel, Saranda Ibishi, Mailin Paetz, Anastasia Benz, Laura Nunes-Lanz, Anna-Lena Jost, Misra Parlak, Mia Bruns
Einige herausragende Leistungen:
Herzlichen Glückwunsch zu den tollen Leistungen!
(Fachschaft Sport: C.Ziegler-Wegner)
Die Schüler und Schülerinnen der Klassen 8 und 9 wurden am Montag nach den Osterferien mit einem Schnupper-Tanzkurs überrascht. "Kristinas Kleine Tanzschule" besuchte uns im Sportunterricht und brachte den Jungen und Mädchen die ersten Schritte im Discofox bei. Zuerst wurden im Kreis die Schritte eingeübt und nachdem auch die letzten die Scheu vorm Tanzen verloren hatten, fanden sich schnell Paare. Nach einer Stunde sah man schon die ersten Fortschritte. Mal sehen, wer sich fürs Weitermachen entscheidet und einen Kurs startet. (C.Zie-W.)
Endlich konnte das Hallenfußball-Turnier der Klassen 5-7 stattfinden. Am Mittwoch, 14. März 2018 spielten vier Teams um den Sieg - einwandfrei organisiert von den Sportmentoren Burak und Hamza und von Schiedsrichter Hüseyin. Unterstützt wurden sie von Schulsprecher Moritz, Fußballexperte Pascal und Verbindungslehrerin C. Ziegler-Wegner.
Vom Aufbau, über die Turnierleitung bis zum abschließenden Aufräumen klappte alles reibungslos.
4. Platz Team Kleine Rasierer
3. Platz Team Sucuk
2. Platz Team FC Champion
1. Platz Team TEAM7
Folgende Schülerinnen und Schüler haben 2017 die geforderten Leistungen für das Sportabzeichen erreicht und in der Schulversammlung am 21.02.2018 ihre Urkunde mit Abzeichen erhalten.
Urkunde und Abzeichen in Bronze:
Melisa Demir, Evelyn Axt, Ronja Hohenstein
Urkunde und Abzeichen in Silber:
Luana Zampol, Anastasia Benz, Merve Cinar, Enise Ergül, Mailin Paetz, Ronja Ambacher,
Philipp Herrmann, Jens Steck, Seymen Karaaslan, Leandro da Silva Antunes
Urkunde und Abzeichen in Gold:
Lena Maier, Lorena Geisel, Jule Stobbe, Anna-Lena Jost,
Pascal Sega, Niklas Schmitt, Dustin Balcik, Ben Becker, Özge Güngör, Isabel Zatti
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!
(C.Zie-W.)
Am 19.12.2017
fand das JtfO Hallenfußball -Turnier statt.
Vier Mannschaften waren gemeldet.
Zu den zwei Mannschaften der GiG kamen die CJL-GMS Rottenburg sowie die GMS Kirchentellinsfurt.
Sieger des Turniers wurde GiG 2 nach 9m-schießen.
Im Team GiG 2 spielten: Pascal, Hüseyin, Ufuk, Tom, Sascha, Julian, Dustin, Hamza und Mert.
Im Team GiG 1 spielten: Kai, Leandro, Seymen, Fabian, Fynn, Moritz, Nathan, Burak und Ugurcan.